Вход через социальные сети/Login through social networks:

Сборка Ботика Петра 1-ого, масштаб 1:24

Вопросы по сборке набора, ремарки, пожелания, отзывы о модели ботик Петра I.

Модераторы: Antonio Montana, DIMAX

Re: Сборка Ботика Петра 1-ого, масштаб 1:24

Сообщение Klyagin Daniil » 17 ноя 2017, 02:05

Гаврилов Александр писал(а):По поводу окраски это очень щепетильный вопрос! Мне очень нравится работать с масляными красками, НО!!! фактуру дерева под краской вряд ли удастся сохранить, так как она скорее накладывается нежели красится))) и рисунок напоминает натуральную картину :) если же нужно сохранить структуру дерева то да, нужно использовать жидко разведенные мелкодисперсные краски желательно не отечественного производства (был опыт, что зерно пигмента прям бросается в глаза), чем жиже, тем хуже укрывистость, об этом тоже нужно помнить! Получаю удовольствие от просмотра Вашей сборки и очень живописных фото! :good:

Спасибо!
С краской неожиданно понравилось работать по дереву. Когда-то очень давно красил фигуры в 35-ом - не слишком успешно, но привычка к тщательности осталась.)
Klyagin Daniil
Матрос I класса Матрос I класса

Сообщение Klyagin Daniil » 17 ноя 2017, 02:09

Соломон Евгений писал(а):Klyagin Daniil, такая серия акриловых красок "Звезда" (как на фото) подходит по покраске деревянных конструкции, да и Вы это заметили. Так же покрытие такой краской хорошо обрабатывается мелкой шкуркой , к примеру 3М ultrafine (на "вспененной" основе). Прекрасно выполнена сборка на данный момент, но сам пока не собирал, сравниваю информацию с сайтов по сборке, есть и индивидуальный подход по оформлению ботика у Артема. Очень понравился собранный ботик!

Да, у Артема интересный подход - совсем по иному модель раскрылась, мне тоже очень понравился бот, подсматриваю приемы на будущее. Может в сборке образоваться небольшая пауза в связи с переездом, но обещаю надолго не пропадать.)
Klyagin Daniil

Сообщение Klyagin Daniil » 17 ноя 2017, 02:12

Глушков Артём2 писал(а):Для затравки 8-)
20171115_222544.jpg
20171115_222608.jpg
20171115_222834.jpg
20171115_222855.jpg

Даа, Артем!!-) Я очень рад, что ты его здесь показал - очень интересно получилось, совсем другие акценты в модели, тонирование интересное, на такелаж твой смотрю - только рот открываю пока что, ничего подобного еще не делал сам.) Как в итоге с флагами поступил? Стирал?
Klyagin Daniil

Сообщение Klyagin Daniil » 17 ноя 2017, 02:19

Соломон Евгений писал(а):Klyagin Daniil, такая серия акриловых красок "Звезда" (как на фото) подходит по покраске деревянных конструкции, да и Вы это заметили. Так же покрытие такой краской хорошо обрабатывается мелкой шкуркой , к примеру 3М ultrafine (на "вспененной" основе). Прекрасно выполнена сборка на данный момент, но сам пока не собирал, сравниваю информацию с сайтов по сборке, есть и индивидуальный подход по оформлению ботика у Артема. Очень понравился собранный ботик!

Спасибо, что смотрите и комментируете - так я знаю, что если будут затруднения, мы тут коллективным умом дойдем до любого решения-)
Вот вопрос у меня возник, пост фактум, не взялся еще протестировать. Есть мысль совсем слегка затонировать модель битумным лаком впоследствии, на уайт-спирите. И я вот думаю, не будет ли растворитель размывать краску, или нужно будет покрашенные детали обходить?
И я задавал уже вопрос, вот, может быть, Вы мне сможете подсказать - нет опыта составления оттенков точного, как добиться "пыльного", "выцвевшего" цвета? Хочется, чтобы треугольники на ширстдеке выглядели... немного подвыгоревшими, что ли..
Последний раз редактировалось Klyagin Daniil 17 ноя 2017, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Klyagin Daniil

Сообщение Klyagin Daniil » 17 ноя 2017, 02:21

Гаврилов Александр писал(а):По поводу окраски это очень щепетильный вопрос! Мне очень нравится работать с масляными красками, НО!!! фактуру дерева под краской вряд ли удастся сохранить, так как она скорее накладывается нежели красится))) и рисунок напоминает натуральную картину :) если же нужно сохранить структуру дерева то да, нужно использовать жидко разведенные мелкодисперсные краски желательно не отечественного производства (был опыт, что зерно пигмента прям бросается в глаза), чем жиже, тем хуже укрывистость, об этом тоже нужно помнить! Получаю удовольствие от просмотра Вашей сборки и очень живописных фото! :good:

Спасибо за советы по краске - я все запоминаю, мотаю на ус, своего опыта у меня пока не достает. А по поводу фото - это часть моей профессии.) И - камера на телефоне сломалась - снимаю на зеркалку поэтому))
Klyagin Daniil

Сообщение Гаврилов Александр » 17 ноя 2017, 04:32

Если будешь роспись делать акриловыми красками везде, то уайт-спиритовая смесь не возьмет ее, можешь смело проходиться везде, но без фанатизма конечно же!))))
Уайт спирит советую тиккуриловский с желтой полосой он не особо вонючий, что для работы дома очень важно!
Вложения
0jDy0Az7fAlu5ynhXLdZQ.jpg
0jDy0Az7fAlu5ynhXLdZQ.jpg (38.69 КБ) Просмотров: 16023
Гаврилов Александр
Матрос II класса Матрос II класса

Сообщение Глушков Артём2 » 17 ноя 2017, 14:35

Всем спасибо за отзывы :!:
Флаги старить не стал. Побоялся. Ткань своеобразная. Со временем потускнеет.
Резать флаги нужно только очень острыми ножами. В противном случае расползется. Я затем края обрабатывал цианом (на зубочистке) чтобы ворса не было.
А такелаж - дело наживное. Со временем, понимая все нюансы, плести его несложно. Для ботика потратил пару часов на свивку, включая кабельное плетение для вант. Остальное - тросовое.
Нити использовал полиэстер. Не люблю хлопок из-за ворса.
Нити - Гутерманн Тера 180.
Для фрегата сейчас на пробу купил китайские - за 140 р. 1000 ярдов (912м). А Гутерманн 950р за 2км. Решил сэкономить, т.к. несколько километров вить придется.
Глушков Артём2

Сообщение Соломон Евгений » 17 ноя 2017, 17:12

:hi: Имитацию выгоревшей на солнце краски можно попробовать масляными красками по акрилу, технология описана в журнале "Масштабные модели" №103. Практические "тонкости" данной технологии по дереву подсказать не могу, необходимо экспериментировать. Интересный способ описал один моделист по созданию похожего эффекта - он разводил акриловый матовый лак в спирту, при нанесении на поверхность, лак покрывался белесым полупрозрачным налетом, но так же нужно экспериментировать, неизвестно насчет свойств такого покрытия.
Соломон Евгений

Сообщение Klyagin Daniil » 23 ноя 2017, 11:33

Гаврилов Александр писал(а):Если будешь роспись делать акриловыми красками везде, то уайт-спиритовая смесь не возьмет ее, можешь смело проходиться везде, но без фанатизма конечно же!))))
Уайт спирит советую тиккуриловский с желтой полосой он не особо вонючий, что для работы дома очень важно!

Спасибо за совет, потому что после обычного, строительного уайт спирита из оби, я два дня квартиру проветривал)
Klyagin Daniil

Сообщение Klyagin Daniil » 23 ноя 2017, 11:35

Соломон Евгений писал(а)::hi: Имитацию выгоревшей на солнце краски можно попробовать масляными красками по акрилу, технология описана в журнале "Масштабные модели" №103. Практические "тонкости" данной технологии по дереву подсказать не могу, необходимо экспериментировать. Интересный способ описал один моделист по созданию похожего эффекта - он разводил акриловый матовый лак в спирту, при нанесении на поверхность, лак покрывался белесым полупрозрачным налетом, но так же нужно экспериментировать, неизвестно насчет свойств такого покрытия.

Спасибо за наводку!
Буду эксперементировать)
Klyagin Daniil

Сообщение Klyagin Daniil » 16 янв 2018, 19:11

Затянулась пауза в рассказе о сборке, потому что затянулся переезд((
Но ничего - уже скоро, почти вот-вот и продолжим малковкой и внешней обшивкой бота
Klyagin Daniil

Сообщение admin » 17 янв 2018, 00:36

Klyagin Daniil писал(а):Затянулась пауза в рассказе о сборке, потому что затянулся переезд((
Но ничего - уже скоро, почти вот-вот и продолжим малковкой и внешней обшивкой бота

Ждём, в предвкушении...
admin
Администратор

Сообщение Лодестар ЛСМодел » 17 янв 2018, 00:37

Даниил, с нетерпением ждём продолжения вашей сборки)
Лодестар ЛСМодел
Супермодератор

Пред.