Вход через социальные сети/Login through social networks:

Моя конверсия модели вельбот "Ксения"

Вопросы по сборке набора, ремарки, пожелания, отзывы о модели вельбот "Ксения".

Модераторы: Antonio Montana, DIMAX

Re: Моя конверсия модели вельбот "Ксения"

Сообщение Попов Виталий » 06 май 2018, 15:13

Затем распустил тонкий пробковый подстаканник на полосы шириной около 1 мм. и нарезая полосы на кусочки, наклеил их с помощью ПВА на заготовки нагрудников. Схему расположения пробковых пластин имитировал опираясь на первое приведенное изображение нагрудника. При нарезке на полосы, пробка вначале крошилась, но потом я додумался укрепить ее ПВА разведенным с водой. После высыхания дело пошло получше. Но все равно, даже острое новое лезвие модельного ножа, делало мелкие задиры. Нашел упаковку новых лезвий "Нева" (еще советских :) ), режут гораздо лучше, и почти без задиров. После сборки нагрудника приклеил верхние тесьмы, сымитировал на них узлы (завязки), и в завершении покрыл конструкцию жидко разведенным битумным лаком. В итоге вот что получилось:
Вложения
Нагрудник (5).jpg
Нагрудник (5).jpg (69.14 КБ) Просмотров: 1368
Последний раз редактировалось Попов Виталий 06 май 2018, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Попов Виталий
Боцман Боцман

Сообщение Попов Виталий » 06 май 2018, 15:13

И еще:
Вложения
Нагрудник (6).jpg
Нагрудник (6).jpg (71.82 КБ) Просмотров: 1368
Попов Виталий
Боцман Боцман

Сообщение Попов Виталий » 06 май 2018, 15:14

Потом под феном согну их по форме, которая будет требоваться по месту их размещения. Еще надо сделать 11 штук :)
Попов Виталий
Боцман Боцман

Сообщение Бураков Андрей5 » 09 май 2018, 19:36

Я вот обратил внимание, что на всех фото, где есть спасательный вельбот (я про Россию), команда в красных фесках, т.е. скорее всего они являлись частью формы спасателей ...
Бураков Андрей5
Юнга Юнга

Сообщение Попов Виталий » 22 июн 2018, 14:27

Уважаемые моделисты и модераторы, доброго времени суток! Основные этапы строительства корпуса подходят к завершению, немного позже выложу кое какие фотографии.
Сейчас доделываю диагональную обшивку корпуса, нашел в сети некоторые материалы о том, как укладывается диагональная обшивка на борта яхт, шлюпок и т.д., в целом все понятно, 45-50 градусов к диаметральной плоскости судна, но к сожалению на всех фотографиях, чертежах и схемах нет ни единого варианта судна с острой кормой, как у вельбота. Все приведенные примеры имеют транец, на котором и заканчивается диагональная обшивка бортов.
Нигде не встретил ни фотографий, ни схем, о том как зашивалась острая корма вельбота при укладке диагональной обшивки. Проведя аналогии с конструкциями других типов судов,
теоретически я для себя представляю три варианта возможной обшивки кормовой части. Схематически они выглядят так:
Вложения
Обшивка кормы.jpg
Обшивка кормы.jpg (113.56 КБ) Просмотров: 1180
Попов Виталий
Боцман Боцман

Сообщение Попов Виталий » 22 июн 2018, 14:28

Подскажите пожалуйста, какой из вариантов обшивки кормы будет верным? Я склоняюсь к первому, но могу ошибаться, поэтому надеюсь на экспертное мнение модераторов, разработчиков и моделистов.
Благодарю!
Попов Виталий
Боцман Боцман

Пред.