Вход через социальные сети/Login through social networks:

Тонирование дерева и финишное покрытие

Поиск и обсуждение необходимых материалов, чертежей для изготовления моделей. Рекомендации, отзывы и поиск инструмента.

Модераторы: Antonio Montana, DIMAX

Тонирование дерева и финишное покрытие

Сообщение Klyagin Daniil » 29 сен 2017, 02:07

Коллеги, ищу в Питере битумный лак - может подскажет кто-нибудь, где можно купить небольшой объем? Или у кого-нибудь "завалялось" грамм 100?
Еще прошу поделиться своими технологиями тонирования модели и какое используете финишное покрытие - масло, лак, может быть - еще что-то.
Klyagin Daniil
Матрос I класса Матрос I класса

Re: Тонирование дерева и финишное покрытие

Сообщение Лодестар ЛСМодел » 30 сен 2017, 20:39

Битумного лака у нас к сожалению нет, мы его ни разу не использовали. Мы в основном используем акриловые или масляные краски, но и разного типа лаки. Подбор красок и лака зависит от того какой будет предан образ модели.
Лодестар ЛСМодел
Супермодератор

Сообщение Иванович Иван » 01 окт 2017, 03:59

Здравствуйте! Про битумный лак слышу впервые, возможно это щелак? если так то его достать не проблема. Я в основном для тонировки и добавления контраста модели использую льняное масло, причем не в два слоя покрываю как обычно советуют, а в один, так как по мне получается слишком темной. Лаком тоже можно покрыть, но по мне масло лучше)) и нужно выбрать что-нибудь одно, вместе они не совместимы! ;)
Иванович Иван
Матрос II класса Матрос II класса

Сообщение Klyagin Daniil » 07 окт 2017, 04:00

Иванович Иван писал(а):Здравствуйте! Про битумный лак слышу впервые, возможно это щелак? если так то его достать не проблема. Я в основном для тонировки и добавления контраста модели использую льняное масло, причем не в два слоя покрываю как обычно советуют, а в один, так как по мне получается слишком темной. Лаком тоже можно покрыть, но по мне масло лучше)) и нужно выбрать что-нибудь одно, вместе они не совместимы! ;)

не тонированное масло?
нет, именно битумный. Достаточно жидко разведенный на уайтспирите.
Не знаю на сколько хорошо видно на таком фото, но вот примерный результат с битумным лаком:
Вложения
Image.jpg
Image.jpg (162.68 КБ) Просмотров: 14815
Klyagin Daniil

Сообщение Иванович Иван » 09 окт 2017, 00:22

Klyagin Daniil писал(а):не тонированное масло?
нет, именно битумный. Достаточно жидко разведенный на уайтспирите.
Не знаю на сколько хорошо видно на таком фото, но вот примерный результат с битумным лаком:

Не совсем понял про масло.... Получилось очень здорово! цвет очень приятный и благородный! Опишите по подробнее свою технологию, тоже очень интересная технология.
Иванович Иван
Матрос II класса Матрос II класса

Сообщение Klyagin Daniil » 09 окт 2017, 16:49

Бывает уже колерованое масло, типа OSMO, SAICOS, BORMA, такого плана. Для моделей еще ни разу не использовал, но для небольших изделий из дерева - да. Полимеризуется в течение суток, большой процент сухого остатка. Очень удобно и уже готовые оттенки. Знаю, что еще есть колеры для масла, но не пробовал, не знаю как работает.

Технологию мне подсказал один коллега по увлечению - я увидел фото и написал ему с вопросом, как сделано:
битумный лак разводите 1:10 (или я бы сейчас попробовал даже жиже) к уайт спириту. 1 часть лака, 10-12 уайтспирита. Мерял шприцом, чтобы в последствии на других деталях получить тот же оттенок. Наносил кистью, с акцентом на "теневые" участки. На растворителе лак очень текучий получился, почти вода, шпон впитывает моментально. Получилось неплохо, но немного темновато, поэтому я спустя несколько часов, лак "на отлип" сохнет быстро, но окончательно - долго, ветошью смоченной в уайтспирите прошелся по выступающим граням, буртикам, планширю, и выступающим "бокам" яла, чтобы подчеркнуть объем. Это мой первый опыт, поэтому я делал все интуитивно, но результатом доволен на данном этапе. Буду показывать еще фото, если интересно.
Klyagin Daniil

Сообщение admin » 09 окт 2017, 22:21

Конечно, интересно. Выкладывайте, как конечный результат, так и промежуточные решения.
admin
Администратор

Сообщение Klyagin Daniil » 10 окт 2017, 15:42

admin писал(а):Конечно, интересно. Выкладывайте, как конечный результат, так и промежуточные решения.

Договорились!)
Klyagin Daniil

Сообщение Klyagin Daniil » 16 окт 2017, 16:16

Еще пара фото Яла "на стапеле". Битумный лак.
Вложения
IMG_2569.jpg
IMG_2569.jpg (182.04 КБ) Просмотров: 14740
IMG_2560.jpg
IMG_2560.jpg (162.54 КБ) Просмотров: 14740
Klyagin Daniil

Сообщение Klyagin Daniil » 16 окт 2017, 16:19

И еще:
Вложения
IMG_2564.jpg